Partner und Team

Mississippi. An Anthropocene River wird entwickelt vom Haus der Kulturen der Welt (HKW) und dem Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte (MPIWG), Berlin, in Zusammenarbeit mit zahlreichen internationalen Partnern und wird gefördert vom Auswärtigen Amt im Rahmen der Initiative #WunderbarTogether und der Max-Planck-Gesellschaft.

Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte

Deutschlandjahr USA 2018-19 – Wunderbar together        null       Goethe-Institut

Bundesverband der deutschen Industrie e.V.        null

Mississippi. An Anthropocene River ist Teil des Anthropocene Curriculum (seit 2013), eines internationalen Langzeitprojekts für experimentelle Formen anthropozäner Forschung und Lehre. Gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null

Anthropocene River Field Stations

Jan-Dez 2019

Field Station 1
Sediment, Settlement, Sentiment. The Machinic River

Minnesota/Wisconsin

Konzept und Organisation
Morgan Adamson, Media and Cultural Studies, Macalester College
Mark Borrello, Department of Ecology, Evolution and Behavior, University of Minnesota (UMN)
Bruce Braun, Department of Geography, Environment & Society, UMN
Caroline Gottschalk Druschke, Department of English, University of Wisconsin-Madison
Monica Haller, Photography & Moving Image, UMN, Open Research Buoy
Anya Kaplan-Seem, Department of Geography, Environment & Society, UMN
Simi Kang, Gender, Women, and Sexuality Studies, UMN
John Kim, Media and Cultural Studies, Macalester College
Boris Oicherman, Target Studio for Creative Collaboration, Weisman Art Museum
Roopali Phadke, Environmental Studies, Macalester College
Max Ritts, Department of Geography, Environment & Society, UMN
Daniela Sandler, School of Architecture, UMN
Jenny Schmid, Department of Art, UMN
Joe Underhill, River Semester, Augsburg University
Michael Winikoff, BioTechnology Institute, UMN
Andrea Carlson, artist
Tia Simone Gardner, artist
Jenny Schmid, Department of Art, UMN
Emma Lundberg, PhD student, Environment & Resources, UW-Madison
Liz Kozik, PhD student, Environment & Resources, UW-Madison
Jen Caruso, Department of Liberal Arts, MCAD
Simona Zappas, Education, Walker Art Center

Mitarbeit
Ways of Knowing Water
Shanai Matteson, Water Bar
John Anfinson, National Park Service
Vicente M. Diaz, American Indian Studies, UMN
Sara Nelson, Department of Geography, University of British Columbia
Sarah Peters, Co-Director, Northern Lights.mn
Angie Tillges, Great River Passage Fellow
Jane Hawley, Department of Dance, Luther College
Jodi Enos-Berlage, Department of Biology, Luther College

Partnerinstitutionen und -projekte
Macalester College
Weisman Art Museum, UMN
Open Research Buoy
Department of Geography, Environment & Society, UMN
River Life, Institute for Advanced Study, UMN
Associated Colleges of the Midwest
Lake Itasca Biological Research Station
Ordway Field Station
Great River Passage Initiative
Friends of the Mississippi River
National Park Service
Institute on the Environment, UMN
Climate Generation

Field Station 2
Anthropocene Drift

Iowa/Illinois

Konzept und Organisation
Nicholas Brown, Department of History, College of Arts, Media and Design, Northeastern University
Sam Gould, Tools in Common, Minneapolis College of Art and Design
Ryan Griffis, School of Art & Design, University of Illinois, Urbana-Champaign (UIUC)
Sarah Kanouse, College of Arts, Media and Design, Northeastern University

Weitere Mitarbeit
Rozalinda Borcilă, independent artist
Addison Kimmel, Department of Anthropology, College of Liberal Arts and Sciences, University of Iowa
Sam Muñoz, College of Science, Northeastern University
Heather Parrish, School of Art and History, College of Liberal Arts and Sciences, University of Iowa
Corinne Teed, College of Liberal Arts, UMN

Partnerinstitutionen und -projekte
College of Fine & Applied Arts, University of Illinois at Urbana-Champaign
Northeastern University, Boston
Regional Relationships, Urbana-Champaign/Chicago
Tools in Common

Field Station 3
Anthropocene Vernacular. Industry, Indigeneity, Empire

Illinois/Missouri

Konzept und Leitung
Matthew Fluharty, Art of the Rural, The American Bottom Project
Jesse Vogler, Sam Fox School of Design & Visual Arts, Washington University in St. Louis, The American Bottom Project

Leitung Teilprojekte
Jennifer Colten, Sam Fox School of Design & Visual Arts, Washington University in St. Louis, The American Bottom Project
Matthew Fluharty, Art of the Rural, The American Bottom Project
Derek Hoeferlin, Sam Fox School of Design & Visual Arts, Washington University in St. Louis Deltas and Watersheds
Gavin Kroeber, Studio for Art and Urbanism
James McAnally, The Luminary, Temporary Art Review
Lynn Peemoeller, Food Systems Planning
Treasure Redmond, The Black Skillet, Who Raised You?
Jesse Vogler, Sam Fox School of Design & Visual Arts, Washington University in St. Louis, The Institute of Marking and Measuring
Natalie G. Mueller, School of Integrated Plant Science, Cornell University, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
Patrick Roberts, Department of Archaeology, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
Robert N. Spengler, Paleoethnobotany Laboratories, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
Ricardo Fernandes, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
William Taylor, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena

Mitarbeit
Alisa Blatter, AB Landscape Architecture, independent landscape curator
Nicole Boivin, Director of the Archaeology Department, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
Christopher Carl, Studio Land Arts, Granite City Art and Design District (G-CADD)
Gayle Fritz, Department of Anthropology, Washington University in St. Louis
Galen Gondolfi, Granite City Art and Design District (G-CADD)

Partnerinstitutionen und -projekte
Sam Fox School of Design and Visual Arts, WUSTL
Department of Anthropology, Archaeology, WUSTL
Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
The American Bottom Project
Art of the Rural
The Luminary
The Institute of Marking and Measuring
Granite City Art and Design District
The Griot Museum of Black History and Culture
National Building Arts Center
Village of Sauget
Native Womens Care Circle
Buder Center for American Indian Studies, WUSTL
Studio for Art and Urbanism
The Lost Crops Garden Network
US Army Corps of Engineers
Cahokia Mounds State Historic Site
Missouri Botanical Garden
The Nature Conservancy

Field Station 4
Confluence Ecologies

Illinois/Kentucky

Konzept und Organisation
Jeremy Bolen, Ernest G. Welch School of Art & Design, Georgia State University
Beate Geissler, Department of Art, University of Illinois, Chicago
Brian Holmes, Cartographer, cultural critic and autonomous researcher
Sarah Lewison, College of Mass Communication and Media, Southern Illinois University, Carbondale
Claire Pentecost, Department of Photography, School of the Art Institute of Chicago
Oliver Sann, Department of Photography, School of the Art Institute of Chicago
Andrew Yang, Liberal Arts, School of the Art Institute of Chicago
Kayla Anderson, Department of Art Theory and Practice, Northwestern University
Sara Black, Department of Sculpture, School of the Art Institute of Chicago
Amber Ginsburg, Department of Visual Arts, University of Chicago
Jenny Kendler, ACRE Board Co-chair
Brian Kirkbride, Founder, OtherPeoplesPixels
Marlena Novak, Department of Film, Video, New Media, and Animation, School of the Art Institute of Chicago
Michael Swierz, Participatory Ecologist
Jay Alan Yim, Bienen School of Music, Northwestern University

Partnerinstitutionen
Deep Time Chicago
The European Graduate School
Northwestern University
School of the Art Institute of Chicago
Southern Illinois University, Carbondale
University of Chicago
University of Illinois at Chicago

Field Station 5
Commodity Exploitation

Tennessee/Arkansas/Mississippi/Louisiana

Konzept und Organisation
Maya Kóvskaya, independent curator
Abbéy Odunlami, School of the Art Institute of Chicago
Jared Richardson, Department of History and Program of African and African American Studies, Stanford University
Quintan Ana Wikswo, independent artist

Mitarbeit
Jefferson Pinder, independent artist
Mlonolozi Zondi, School of Communication, Northwestern University
Didier Morelli, independent artist
Qudus Onikeku, performance artist and choreographer
Julius Fleming Jr., English Department, University of Maryland
Chelsea Frazier, Department of African American Studies, Northwestern University
Erika Ramirez, Department of Communication, University of California, San Diego
Vanessa Agard-Jones, Department of Anthropology, Institute for Research on Women, Gender, and Sexuality, Institute for Research in African American Studies

Partnerinstitutionen und -projekte
School of the Art Institute of Chicago
Department of History and Program of African and African American Studies, Stanford University
English Department, University of Maryland
School of Communication, Northwestern University
Department of African American Studies, Northwestern University
Department of Communication, University of California, San Diego
Department of Anthropology, Institute for Research on Women, Gender, and Sexuality, Institute for Research in African American Studies

Anthropocene River School

Jan-Dez 2019

Organisation
Kim Fortun, Professor and Chair of the Department of Anthropology, University of California, Irvine
Scott Gabriel Knowles, Professor and Interim Head of the Department of History, Drexel University, Philadelphia

Projektassistenz
Jason Ludwig, Drexel University
Tim Schuetz, University of California Irvine

Partnerinstitutionen
Drexel University, Philadelphia
University of California, Irvine

Anthropocene River Journey

Sep-Nov 2019

River Semester

Konzept und Organisation
Joseph Underhill, Environmental Studies Director at Augsburg University; Nobel Peace Prize Forum

The Human Delta Field Research Projects

Jan–Nov 2019

Konzept und Organisation
Jorg Sieweke, independent landscape architect, paradoXcity
Daniel A. Barber, Architecture, University of Pennsylvania

Mitarbeit
Richard Campanella, Architecture and Geography, Tulane School of Architecture
Fallon Aidoo, Department of Planning & Urban Studies, University of New Orleans
Billy Fleming, Research Coordinator, Ian McHarg Center
Orit Halpern, Department of Sociology and Anthropology Concordia University, Montréal

Anthropocene River Campus

10.–16.11.2019, New Orleans

Entwickelt in Zusammenarbeit mit und veranstaltet durch:
New Orleans Center for the Gulf South, Tulane University, New Orleans
Unterstützt von:
School of Liberal Arts, Tulane University, New Orleans
ByWater Institute, Tulane University, New Orleans

Organisation
Rebecca Snedeker, Clark Executive Director, New Orleans Center for the Gulf South, Tulane University
Denise Frazier, Assistant Director, New Orleans Center for the Gulf South, Tulane University

Weitere Mitarbeit
Amy Lesen, Research Associate Professor, ByWater Institute, Tulane University
Shelley Meaux, Assistant Director, ByWater Institute, Tulane University
Andy Horowitz, Assistant Professor, Department of History, Tulane University
Marc S. Davis, ByWater Institute, Tulane University
Ama Rogan, Grace Rennie, A Studio in the Woods

Partnerinstitutionen und -projekte
A Studio in the Woods, New Orleans

Partner der Max-Planck-Gesellschaft

Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Berlin

Forschungskoordination
Jürgen Renn
Christoph Rosol
Thomas Turnbull

Weitere beteiligte Forscher*innen
Ian Gray
Mariko Jacoby
Benjamin Steininger

Max-Planck-Institut für Biogeochemie, Jena

Forschungskoordination
Axel Kleidon

Weitere beteiligte Forscher*innen
Annu Panwar
Maik Renner

Max-Planck-Institut für Chemie, Mainz

Forschungskoordination
Gerald Haug
Frank Drewnick
Ulrich Pöschl
Thomas Wagner

Weitere beteiligte Forscher
Christian Borger
Nicolas Duprey

Max-Planck-Institut für Menschheitsgeschichte, Jena

Forschungskoordination
Nicole Boivin
Robert N. Spengler

Weitere beteiligte Forscher*innen
Ricardo Fernandes
Gayle Fritz
Natalie Mueller
Patrick Roberts
William Taylor

Anthropocene Working Group

Organisator*innen
Catherine Russell
Jan Zalasiewicz, Geology Department, University of Leicester
Colin Waters, British Geological Survey

Projektteam | Mississippi. An Anthropocene River

Projektleitung, Leitung Bereich Literatur, Wissenschaft und Gesellschaft: Katrin Klingan
Wissenschaftliche Leitung, Forschungsstipendiat Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Wissenschaftlicher Mitarbeiter HKW: Christoph Rosol
Projektkoordination Anthropocene Curriculum: Carlina Rossée
Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Nicholas Houde

Projektkoordination River Journey: Cornelia Wagner
Finanzen und Administration: Martina Schrammek
Koordination Projektwebseite: Mira Witte
Projektassistenz: Anna Chwialkowska
Organisation: Liona Neubert
Organisationsassistenz: Friederike Becker
Volontariat, Redaktionsassistenz Astrid Zimmermann

Programmkoordination: Doris Hegner
Programmkoordination, Kommunikation: Evi Chantzi
Programmassistenz: Niklas Hoffmann-Walbeck
Beratung Projektentwicklung: Annette Bhagwati
Sachbearbeitung: Eva Hiller

Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Franziska Wegener, Anna Etteldorf, Tarik Kemper
Presse: Anne Maier, Laura Mühlbauer
Internetredaktion: Karen Khurana, Jan Köhler, Kristin Drechsler, Céline Pilch, Vera Mader, Jasmin Siewert
Wissenschaftliche Referentin: Kirsten Einfeldt
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Pakorn Duriyaprasit, Josephine Schlegel

Entwicklung Webseite

Beratung
Jörg Eichhorn (Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH)
Dirk Wintergrün (Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte)