Partner

Im Rahmen von Das Neue Alphabet (2019-2022), gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

Tamar Guimarães, SOAP, Episoden 5 & 6, 2021 mit Unterstützung von

Danish Arts Foundation

Melanie Gilligan, The Common Sense, 2014–2015 geschenkt von

Logo Outset

Präsentiert von

Monopol

Partner der

null

Team

Bereich Bildende Kunst und Film:

Leitung: Anselm Franke
Programmkoordination: Agnes Wegner
Sachbearbeitung: Anke Ulrich

Ausstellungsteam

Kurator*innen: Anselm Franke und Kerstin Stakemeier
Projektkoordination: Syelle Hase
Produktionskoordination: Dunja Sallan
Projektassistenz: Berenice Kortsik, Dereck Marouço Sant’Anna da Silva
Praktikant*innen: Hannah Blumas, Seydou Cissé, Congle Fu, Moira Valeska
Heuer, Nele Jäger, Alexandra Karg, Nazanin Namdarfard

Ausstellungsarchitektur und -bau

Ausstellungsarchitektur: Anne Imhof in Zusammenarbeit mit sub
Produktion: Paola Ravagni
Ausführender Architekt: Andrea Faraguna
Gesamtkoordination: Gernot Ernst mit Christine Andersen und Elisabeth Sinn
Ausstellungsbau: Miles Chalcraft, Martin Gehrmann, Daniel Gierlich, Achim Haigis, Matthias Henkel, Stefan Höhne, Bart Huybrechts, Johannes Lauter, Anne Lelievre, Simon Lupfer, Markus Meinhold, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Juliane Schüler, Stefan Seitz, Nanako Seitz, Rosalie Sinn, Ali Sözen, Manuel Solms, Norio Takasugi, Evelyn Weinzierl, Christian Vontobel, Martin Zimmermann

Videobearbeitung: Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger, Ali Sözen
Restaurierung: Catherina Blohm, Susanne Grzimek, Felicitas Klein, Ekkehard Kneer
Art Handling: EMArt, Lutz Bertram

Technik

Technischer Leiter: Mathias Helfer
Technischer Assistent: Justus Berger
Leitung Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Hallenmeister: Benjamin Brandt
Leitung Audiovisuelle Medientechnik: André Schulz
Ton- und Videotechniker: Andreas Durchgraf, Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger, Anastasios Papiomytoglou, Felix Podzwadowski
Bühne und Licht: Jason Dorn, Bastian Heide, Frederick Lagkau, Leonardo Rende, Felix Weck

Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Anna Etteldorf, Amaya Gallegos, Moritz Müller, Franziska Wegener, Sabine Willig
Presse: Lutz Breitinger, Lilli Heinemann, Jan Trautmann
Internetredaktion: Hannah Beeck, Kristin Drechsler, Moritz Hoffmann, Anna Leonie Hofmann, Jan Köhler, Karen Khurana, Shohreh Shakoory
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Josephine Schlegel
Social Media: Elinor Lazar
Hausgrafik: Bárbara Acevedo Strange
Kulturelle Bildung: Anna Bartels, Laura Berking, Laida Hadel, Katharina Hofbeck, Marine Lucina, Dorett Mumme, Eva Stein

HKW Bibliothek

Sonja Faulhaber (Archivservice Kultur), Anja Wiech

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null