Partner und Team

Im Rahmen von Das Neue Alphabet (2019-2022), gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

Das Gesellschaftsspiel Wanderdünen 003 wurde von Nicholas Bussmann in Zusammenarbeit mit Michael Guggenheim entwickelt. Die Gouache-Wolken von Dachs Kirsche Schuh sind von Lucile Desamory gestaltet. Der Pianoroboter Der Automat ist eine Entwicklung von Winfried Ritsch. Technische Umsetzung Michael Haarmann (Catlab)

Wanderdünen 001 wurde im Rahmen der Ausstellung Nicholas Bussmann___Amelica (01. Juli–16. September 2018) vom Taxispalais Kunsthalle Tirol in Auftrag gegeben.

Im Rahmen der Berlin Art Week

null

Unterstützt von Wiederaufnahmeförderung der Senatsverwaltung für Kultur und Europa

Senatsverwaltung für Kultur und Europa

Nicholas Bussmann dankt Alexander Klose, Christof Krauss, Luc Lavault, Pedro Rocha, Nina Tabassomi

Ausstellungsteam

Kuratiert von Anselm Franke
Projektkoordination: Lena Katharina Reuter
Produktionskoordination: Dunja Sallan
Praktikant Intern: Seydou Cissé
Ausstellungsgrafik: Bárbara Acevedo Strange
Technische Betreuung: Michael Haarmann (Catlab)

Wanderdünen 003 mit
Sina Ahmadi, André Alves, Lucile Desamory, Yusuf Ergün, Franz Friedrich, Şifa Girinci, Valeria Gordeev, Michael Guggenheim, Margareth Kammerer, Rudi Katholnig, Leonor Narciso, Laura Mello, Eduard Mont de Palol, Rico Repotente, Konstantin Schimanowski, Aaron Snyder, Florina Speth, Helga Utz, Meret Weber

Haus der Kulturen der Welt

Intendant: Bernd Scherer

Bereich Bildende Kunst und Film

Bereichsleitung: Anselm Franke
Programmkoordination: Agnes Wegner
Sachbearbeitung: Anke Ulrich

Ausstellungsarchitektur und -bau

Gesamtkoordination: Gernot Ernst mit Christine Andersen, Elisabeth Sinn
Ausstellungsbau: Miles Chalcraft, Martin Gehrmann, Daniel Gierlich, Achim Haigis, Matthias Henkel, Stefan Höhne, Bart Huybrechts, Anne Lelievre, Simon Lupfer, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Stefan Seitz, Nanako Seitz, Rosalie Sinn, Ali Sözen, Norio Takasugi, Christian Vontobel

Technik

Technischer Leiter: Mathias Helfer
Technischer Produktionsassistent: Justus Berger
Leiter der Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Leiter Ton- und Videotechnik: André Schulz
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Meister Halle: Benjamin Brandt
Veranstaltungstechnik: Jason Dorn, Bastian Heide, Frederick Lagkau, Leonardo Rende, Felix Weck
Ton und Video: Andreas Durchgraf, Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger, Anastasios Papiomytoglou, Felix Podzwadowski

Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Anna Etteldorf, Amaya Gallegos, Moritz Müller, Franziska Wegener, Sabine Willig
Presse: Lutz Breitinger, Lilli Heinemann, Jan Trautmann
Internetredaktion: Kristin Drechsler, Moritz Hoffmann, Anna Leonie Hofmann, Karen Khurana, Jan Köhler, Elinor Lazar, Shohreh Shakoory
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Marlen Mai, Josephine Schlegel
Hausgrafik: Bárbara Acevedo Strange
Kulturelle Bildung: Anna Bartels, Laura Berking, Laida Hadel, Katharina Hofbeck, Marine Lucina, Dorett Mumme, Eva Stein

HKW.Bibliothek

Sonja Faulhaber (Archivservice Kultur), Anja Wiech

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null