Partner

Im Rahmen von Das Neue Alphabet (2019-2022), gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

Kurator*innen

Anselm Franke, Elisa Giuliano, Denise Ryner, Claire Tancons, Zairong Xiang

Ausstellungsteam

Projektkoordination: Marleen Schröder
Kuratorische Projektassistenz: Berenice Kortsik
Volontariat: Marie Aline Klinger, Lisa Xenia Ness
Produktionskoordination: Dunja Sallan (bis Juli 2022), Tilman Hatje (ab August 2022)
Produktionsassistenz: Felix Fuchs, Sophie Genske, Susanna Gonzo, Michael Schindler
Praktikum: Yindi Chen, Gabriela Guarnizo Pulido, Pauline Kling, Kyungah Lee

Ausstellungsarchitektur und -bau

Ausstellungsarchitektur: Studio Martha Schwindling mit Marlene Oeken
Grafikdesign: NODE Berlin Oslo
Restaurator*innen: Catharina Blohm, Susanne Grzimek, Anke Klusmeier, Lotte Schlobies
Art Handling: EMArt
Leitung Ausstellungsbau: Gernot Ernst mit Christine Andersen, Elisabeth Sinn
Ausstellungsbau: Miles Chalcraft, Oliver Dahlewitz, Martin Gehrmann, Nele Goldberg, Achim Haigis, Matthias Henkel, Stefan Höhne, Ricardo Lashley, Simon Lupfer, Sladjan Nedeljkovic, Max Negrelli, Leila Okanovic, Lucas Recchione, Lukas Reichart, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Nanako Seitz, Stefan Seitz, Michael Setz, Rosalie Sinn, Ali Sözen, Norio Takasugi, Sophia Vogelsberg, Christian Vontobel

Ausstellungstexte

Redaktionsleitung: George MacBeth
Redaktion: Marie Aline Klinger
Lektorat und Korrektorat: André Hansen & Joel Scott für Gegensatz Translation Collective, George MacBeth, Marie Aline Klinger
Übersetzung (Eng. – Dt.): André Hansen, Lisa Jeschke, Charlotte Thießen & Sabine Voß für Gegensatz Translation Collective

Bereich Bildende Kunst und Film

Leitung: Anselm Franke
Programmkoordination: Agnes Wegner
Sachbearbeitung: Anke Ulrich

Technik

Technische Leitung: Mathias Helfer
Technische Assistenz: Martin Gräff
Leitung Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Hallenmeister: Benjamin Brandt
Leitung Ton- und Videotechnik: Jan Proest
Ton- und Videotechnik: Andreas Durchgraf, Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger, Anastasios Papiomytoglou, Felix Podzwadowski
Veranstaltungstechnik: Eduardo Adao Abdala, Jason Dorn, Dominik Grzeszczuk, Bastian Heide, Antek Krawzcyk, Frederick Langkau, Carsten Palme, Leonardo Rende, Nicholas Tanton, Felix Weck
Leitung Gebäudemanagement: Frank Jahn
Technische Assistenz Gebäudemanagement: David Spitzbarth

Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Anna Etteldorf, Amaya Gallegos, Moritz Müller, Franziska Wegener, Sabine Willig
Pressebüro: Lutz Breitinger, Lilli Heinemann, Jan Trautmann
Internetredaktion: Kristin Drechsler, Anna Leonie Grimm, Karen Khurana, Jan Köhler, Elinor Lazar, Laura Wichmann
Public Relations: Susanne Held, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Marlen Mai, Clara Molau
Kulturelle Bildung: Anna Bartels, Katharina Hofbeck, Marine Lucina, Ireen Packebusch, Eva Stein

HKW Bibliothek

Sonja Faulhaber (Archivservice Kultur), Anja Wiech

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null