Partner und Team

Im Rahmen von Das Neue Alphabet (2019-2022), gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

Kuratorinnen: Erika Balsom, Hila Peleg

In Zusammenarbeit mit
Madeleine Bernstorff, Shai Heredia, Nina Höchtl, Sarah Keller, Ricardo Matos Cabo, Rasha Salti, Isabel Seguí, Marc Siegel, Xiaoyu Weng

Mit weiteren Beiträgen von
Elena Baumeister / Johanne Hoppe / Inga Selck, Lorena Best, Mauricio Godoy, Sara Guerrero, Olivier Hadouchi, Hori Hikari, Laura Huertas Millán, Danielle Jaeggi, Patricia Oliart, Lakshmi Padmanabhan, Sahar Salahshoor

Projektkoordination: Syelle Hase
Kuratorische Mitarbeit: Clemens Alban Ottenhausen
Produktionskoordination: Dunja Sallan
Wissenschaftliche Projektassistenz: Susanna Gonzo (ab Jan. 2021), Itamar Gov (bis Dez. 2020)
Volontariat: Marie Aline Klinger
Praktikant*innen: Hannah Blumas, Congle Fu, Sophie Genske, Josefin Granetoft, Bich Ngoc Luu, Nazanin Namdarfard, Kateryna Nikolenko, Kira Reichel, Anna Reimnitz

Ausstellungsarchitektur und Aufbau

Ausstellungsarchitektur: Kooperative für Darstellungspolitik, Berlin
Grafikdesign: Mevis & van Deursen
Gesamtkoordination: Gernot Ernst mit Christine Andersen, Elisabeth Sinn
Ausstellungsbau: Miles Chalcraft, Oliver Dehn, Marcos García Peréz, Martin Gehrmann, Daniel Gierlich, Victor Haberkorn, Achim Haigis, Matthias Henkel, Stefan Höhne, Joshua Jakob, Ivan Jovanovic, Ricardo Lashley, Anne Lelievre, Simon Lupfer, Sladjan Nedeljkovic, Leila Okanovic, Lucas Recchione, Lukas Reichart, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Nanako Seitz, Stefan Seitz, Michael Setz, Rosalie Sinn, Ali Sözen, Norio Takasugi, Sophia Vogelsberg, Christian Vontobel, Gesa Witt
Technische und Medien-Ausstattung: EIDOTECH GmbH Berlin (Yvonne Brandl, Robert Gabriel, Timothy O’Loghlin, Teresa Reichert-Tasdemir)
Tontechnik: tonwelt GmbH Berlin
Restauratorinnen: Susanne Grzimek, Ulrike Herrklotsch
Art Handling: EMArt

Haus der Kulturen der Welt

Intendanz: Bernd Scherer

Bereich Bildende Kunst und Film

Leitung: Anselm Franke
Programmkoordination: Agnes Wegner
Sachbearbeitung: Anke Ulrich
Wissenschaftliche Mitarbeit: Paz Guevara

Technik

Technischer Leiter: Mathias Helfer
Technischer Assistent: Martin Gräff
Leitung Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Hallenmeister: Benjamin Brandt
Leitung Audiovisuelle Medientechnik: Jan Proest
Ton- und Videotechniker: Andreas Durchgraf, Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger, Anastasios Papiomytoglou, Felix Podzwadowski
Bühne und Licht: Eduardo Adao Abdala, Jason Dorn, Dominik Grzeszczuk, Bastian Heide, Antek Krawzcyk, Frederick Langkau, Carsten Palme, Leonardo Rende, Nicholas Tanton, Felix Weck

Bereich Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Anna Etteldorf, Amaya Gallegos, Moritz Müller, Franziska Wegener, Sabine Willig
Presse: Lutz Breitinger, Lilli Heinemann, Jan Trautmann
Internetredaktion: Kristin Drechsler, Martin Gajc, Moritz Hoffmann, Anna Leonie Hofmann, Karen Khurana, Jan Köhler, Elinor Lazar
Public Relations: Susanne Held, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Josephine Schlegel
Hausgrafik: Bárbara Acevedo Strange
Kulturelle Bildung: Anna Bartels, Laida Hadel, Katharina Hofbeck, Marine Lucina, Ireen Packebusch, Eva Stein

HKW Bibliothek

Sonja Faulhaber (Archivservice Kultur), Anja Wiech

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null