Mittwoch 28.9.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Donnerstag 29.9.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
14–18h
Konferenzraum 1
Digitaler Hass
Lehrer*innen-Fortbildung
Eintritt frei, mit Anmeldung
Digitaler Hass
16.30–21h
Vortragssaal
Digitaler Hass: Tag 1

Digitaler Hass: Tag 1

Mit Nikita Dhawan, Kien Nghi Ha u. a.

Symposium
Eintritt frei, mit Einlassticket
Freitag 30.9.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
14–18h
Konferenzraum 1
Digitaler Hass

Digitaler Hass

Lehrer*innen-Fortbildung
Eintritt frei, mit Anmeldung
Digitaler Hass
16.30–21h
Vortragssaal
Digitaler Hass: Tag 2

Digitaler Hass: Tag 2

Mit Marie Santini, Birds on Mars, ichbinhier e.V., Pia Lamberty u. a.

Symposium
Eintritt frei, mit Einlassticket
Samstag 1.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Sonntag 2.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
14h
Treffpunkt: Foyer
Architektur anders sehen

Architektur anders sehen

Führung durch das HKW für blinde, sehbeeinträchtigte und sehende Besucher*innen
Führung
5€/3€ (Tickets online kaufen oder telefonische Anmeldung unter 030 397 87 175)
Montag 3.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Mittwoch 5.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Donnerstag 6.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Freitag 7.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Samstag 8.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Sonntag 9.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
14h
Treffpunkt: Kasse
Führung durch das HKW für Kinder

Führung durch das HKW für Kinder

Mit Cathrin Romeis
Führung
Earth Indices
14h
Treffpunkt: Kasse
Montag 10.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Mittwoch 12.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Anthropocene Curriculum
19.30–22h
Konferenzraum 1

Collaborative Practice on a Changing Planet

The Anthropocene Curriculum Network
Launches, Präsentationen und Screenings
Eintritt frei
Donnerstag 13.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Freitag 14.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Where is the Planetary?
19–22h
Auditorium

Where is the Planetary? Tag 1

Präsentationen und Gespräche
Eintritt frei
Samstag 15.10.
Where is the Planetary?
12–22h
Auditorium

Where is the Planetary? Tag 2

Practices und Gespräche
Eintritt frei
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Where is the Planetary?
15h
Treffpunkt: Kasse
Caelius Juvenilis – Performative Führung

Caelius Juvenilis – Performative Führung

Mit dem Jugendgremium Schattenmuseum
Performative Führung für Besucher*innen ab 8 Jahren
Ausgebucht, nur noch Warteliste
Eintritt frei
Sonntag 16.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Where is the Planetary?
12–18h
Auditorium
Where is the Planetary?
15h
Treffpunkt: Kasse
Caelius Juvenilis – Performative Führung

Caelius Juvenilis – Performative Führung

Mit dem Jugendgremium Schattenmuseum
Performative Führung für Besucher*innen ab 8 Jahren
Ausgebucht, nur noch Warteliste
Eintritt frei, mit Einlassticket
Montag 17.10.
12–20h
Foyer
Earth Indices

Earth Indices

Die Verarbeitung des Anthropozäns | Eine Ausstellung von Giulia Bruno und Armin Linke

Ausstellung
Eintritt frei
Dienstag 18.10.
Alphabet Readings
19.30h
Vortragssaal
Nachleben

Nachleben

Abdulrazak Gurnah im Gespräch mit Maaza Mengiste
Lesung und Gespräch
Sonntag 23.10.
12–20h
Ausstellungshalle 1
(Burial of an Undead World)
Ausstellung
Eintritt frei
Ceremony
15.30h
Treffpunkt: Ausstellungshalle 1
Eintritt frei, mit Einlassticket
Montag 24.10.
12–20h
Ausstellungshalle 1

Ceremony

(Burial of an Undead World)
Ausstellung
Eintritt frei
Ceremony
14–18h
Ausstellungshalle 1
Mittwoch 26.10.
12–20h
Ausstellungshalle 1

Ceremony

(Burial of an Undead World)
Ausstellung
Eintritt frei
Donnerstag 27.10.
The Missed Seminar
Auditorium

End Credits

Audiovisuelle Installation
Eintritt frei
Foyer vor dem Auditorium

The Missed Seminar

Nach Eslanda Robeson. Im Dialog mit Steve McQueens „End Credits“
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Ausstellungshalle 1

Ceremony

(Burial of an Undead World)
Ausstellung
Eintritt frei
Freitag 28.10.
The Missed Seminar
Auditorium

End Credits

Audiovisuelle Installation
Eintritt frei
12–20h
Foyer vor dem Auditorium

The Missed Seminar

Nach Eslanda Robeson. Im Dialog mit Steve McQueens „End Credits“
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Ausstellungshalle 1

Ceremony

(Burial of an Undead World)
Ausstellung
Eintritt frei
Samstag 29.10.
The Missed Seminar
Auditorium

Gespräche

Mit Charisse Burden-Stelly, Avery F. Gordon, Yulia Gradskova, Doreen Mende, Charlotte Misselwitz u.v.a.

Eintritt frei
The Missed Seminar
Auditorium

End Credits

Audiovisuelle Installation
Eintritt frei
12–20h
Foyer vor dem Auditorium

The Missed Seminar

Nach Eslanda Robeson. Im Dialog mit Steve McQueens „End Credits“
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Ausstellungshalle 1

Ceremony

(Burial of an Undead World)
Ausstellung
Eintritt frei
Ceremony
13–16h
Konferenzraum 1
Ceremony
14–18h
Ausstellungshalle 1
Sonntag 30.10.
The Missed Seminar
Auditorium

End Credits

Audiovisuelle Installation
Eintritt frei
12–20h
Ausstellungshalle 1

Ceremony

(Burial of an Undead World)
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Foyer vor dem Auditorium

The Missed Seminar

Nach Eslanda Robeson. Im Dialog mit Steve McQueens „End Credits“
Ausstellung
Eintritt frei
Montag 31.10.
The Missed Seminar
Auditorium

End Credits

Audiovisuelle Installation
Eintritt frei
12–20h
Ausstellungshalle 1

Ceremony

(Burial of an Undead World)
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Foyer vor dem Auditorium

The Missed Seminar

Nach Eslanda Robeson. Im Dialog mit Steve McQueens „End Credits“
Ausstellung
Eintritt frei
Ceremony
14–18h
Ausstellungshalle 1
Mittwoch 2.11.
Alphabet Readings
19h
Auditorium
Manuel or A Hint of Evil

Manuel or A Hint of Evil

Von Armin Lorenz Gerold, mit Heike Geißler
Live-Hörspiel
Eintritt frei
Alphabet Readings
20.30h
Auditorium

Schlechte Wörter

Mit Sophia Eisenhut, Joshua Groß, Hanne Lippard, Enis Maci, Tanasgol Sabbagh, Fabian Saul, Senthuran Varatharajah, Uljana Wolf u.a.
Live-Performance
Eintritt frei
Samstag 5.11.
Foyer
Ausstellung
Eintritt frei
Donnerstag 10.11.
Cosmic Awakening
16–23h
Garderobenfoyer

Der Klang von morgen

Installation von Heiko Hoffmann
Video-Stationen
Cosmic Awakening
20–21.30h
Auditorium
Freitag 11.11.
Cosmic Awakening
16–23h
Garderobenfoyer

Der Klang von morgen

Installation von Heiko Hoffmann
Video-Stationen
Cosmic Awakening
20–23.30h
Auditorium, Weltwirtschaft
Samstag 12.11.
Cosmic Awakening
16–23h
Garderobenfoyer

Der Klang von morgen

Installation von Heiko Hoffmann
Video-Stationen
Cosmic Awakening
18–19h
Garderobenfoyer

Der Klang von morgen

Mit Heiko Hoffmann u. a.
Panel
Cosmic Awakening
19–24h
Auditorium, Weltwirtschaft
Sonntag 13.11.
Ceremony
15.30h
Treffpunkt: Ausstellungshalle 1
Eintritt frei, mit Einlassticket
Cosmic Awakening
16–23h
Garderobenfoyer

Der Klang von morgen

Installation von Heiko Hoffmann
Video-Stationen
Cosmic Awakening
16–16.45h
Restaurant Weltwirtschaft
16.45–18.30h
Restaurant Weltwirtschaft
Cosmic Awakening
19–22h
Auditorium, Weltwirtschaft
Samstag 19.11.
The Missed Seminar
Auditorium

Gespräche

Mit Charisse Burden-Stelly, Avery F. Gordon, Yulia Gradskova, Doreen Mende, Charlotte Misselwitz u.v.a.

Eintritt frei
Sonntag 20.11.
Ceremony
14–16h
Konferenzraum 1

Philosophie für Familien: Wer sind wir?

Philosophie-Workshop, Lesung
5€/3€
Freitag 25.11.
20h
Auditorium
Chucho Valdés “The Creation”

Chucho Valdés “The Creation”

mit dem Yoruban Orchestra | Hilario Durán & John Beasley, musikalische Leitung | Das außergewöhnliche Resümee einer außergewöhnlichen Karriere
Konzert
Sonntag 27.11.
Ceremony
14–16.30h
Konferenzraum 1
Ceremony
15.30h
Treffpunkt: Ausstellungshalle 1
Eintritt frei, mit Einlassticket
Montag 28.11.
S.O.S. – Schools of Sustainability
14–18h
Gropius Bau

Schule im Klimawandel

Mit Maren Ziese und Sarah Wenzinger

Lehrer*innen-Fortbildung
Eintritt frei, mit Anmeldung
Dienstag 29.11.
S.O.S. – Schools of Sustainability
14–18h
Gropius Bau

Schule im Klimawandel

Mit Maren Ziese und Sarah Wenzinger

Lehrer*innen-Fortbildung
Eintritt frei, mit Anmeldung