Partner und Team
Mississippi. An Anthropocene River wird entwickelt vom Haus der Kulturen der Welt (HKW) und dem Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte (MPIWG), Berlin, in Zusammenarbeit mit zahlreichen internationalen Partnern und wird gefördert vom Auswärtigen Amt im Rahmen der Initiative #WunderbarTogether und der Max-Planck-Gesellschaft.
Mississippi. An Anthropocene River ist Teil des Anthropocene Curriculum (seit 2013), eines internationalen Langzeitprojekts für experimentelle Formen anthropozäner Forschung und Lehre. Gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.
Anthropocene River Field Stations
Jan-Dez 2019
Field Station 1
Sediment, Settlement, Sentiment. The Machinic River
Minnesota/Wisconsin
Konzept und Organisation
Morgan Adamson, Media and Cultural Studies, Macalester College
Mark Borrello, Department of Ecology, Evolution and Behavior, University of Minnesota (UMN)
Bruce Braun, Department of Geography, Environment & Society, UMN
Caroline Gottschalk Druschke, Department of English, University of Wisconsin-Madison
Monica Haller, Photography & Moving Image, UMN, Open Research Buoy
Anya Kaplan-Seem, Department of Geography, Environment & Society, UMN
Simi Kang, Gender, Women, and Sexuality Studies, UMN
John Kim, Media and Cultural Studies, Macalester College
Boris Oicherman, Target Studio for Creative Collaboration, Weisman Art Museum
Roopali Phadke, Environmental Studies, Macalester College
Max Ritts, Department of Geography, Environment & Society, UMN
Daniela Sandler, School of Architecture, UMN
Jenny Schmid, Department of Art, UMN
Joe Underhill, River Semester, Augsburg University
Michael Winikoff, BioTechnology Institute, UMN
Andrea Carlson, artist
Tia Simone Gardner, artist
Jenny Schmid, Department of Art, UMN
Emma Lundberg, PhD student, Environment & Resources, UW-Madison
Liz Kozik, PhD student, Environment & Resources, UW-Madison
Jen Caruso, Department of Liberal Arts, MCAD
Simona Zappas, Education, Walker Art Center
Mitarbeit
Ways of Knowing Water
Shanai Matteson, Water Bar
John Anfinson, National Park Service
Vicente M. Diaz, American Indian Studies, UMN
Sara Nelson, Department of Geography, University of British Columbia
Sarah Peters, Co-Director, Northern Lights.mn
Angie Tillges, Great River Passage Fellow
Jane Hawley, Department of Dance, Luther College
Jodi Enos-Berlage, Department of Biology, Luther College
Partnerinstitutionen und -projekte
Macalester College
Weisman Art Museum, UMN
Open Research Buoy
Department of Geography, Environment & Society, UMN
River Life, Institute for Advanced Study, UMN
Associated Colleges of the Midwest
Lake Itasca Biological Research Station
Ordway Field Station
Great River Passage Initiative
Friends of the Mississippi River
National Park Service
Institute on the Environment, UMN
Climate Generation
Field Station 2
Anthropocene Drift
Iowa/Illinois
Konzept und Organisation
Nicholas Brown, Department of History, College of Arts, Media and Design, Northeastern University
Sam Gould, Tools in Common, Minneapolis College of Art and Design
Ryan Griffis, School of Art & Design, University of Illinois, Urbana-Champaign (UIUC)
Sarah Kanouse, College of Arts, Media and Design, Northeastern University
Weitere Mitarbeit
Rozalinda Borcilă, independent artist
Addison Kimmel, Department of Anthropology, College of Liberal Arts and Sciences, University of Iowa
Sam Muñoz, College of Science, Northeastern University
Heather Parrish, School of Art and History, College of Liberal Arts and Sciences, University of Iowa
Corinne Teed, College of Liberal Arts, UMN
Partnerinstitutionen und -projekte
College of Fine & Applied Arts, University of Illinois at Urbana-Champaign
Northeastern University, Boston
Regional Relationships, Urbana-Champaign/Chicago
Tools in Common
Field Station 3
Anthropocene Vernacular. Industry, Indigeneity, Empire
Illinois/Missouri
Konzept und Leitung
Matthew Fluharty, Art of the Rural, The American Bottom Project
Jesse Vogler, Sam Fox School of Design & Visual Arts, Washington University in St. Louis, The American Bottom Project
Leitung Teilprojekte
Jennifer Colten, Sam Fox School of Design & Visual Arts, Washington University in St. Louis, The American Bottom Project
Matthew Fluharty, Art of the Rural, The American Bottom Project
Derek Hoeferlin, Sam Fox School of Design & Visual Arts, Washington University in St. Louis Deltas and Watersheds
Gavin Kroeber, Studio for Art and Urbanism
James McAnally, The Luminary, Temporary Art Review
Lynn Peemoeller, Food Systems Planning
Treasure Redmond, The Black Skillet, Who Raised You?
Jesse Vogler, Sam Fox School of Design & Visual Arts, Washington University in St. Louis, The Institute of Marking and Measuring
Natalie G. Mueller, School of Integrated Plant Science, Cornell University, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
Patrick Roberts, Department of Archaeology, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
Robert N. Spengler, Paleoethnobotany Laboratories, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
Ricardo Fernandes, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
William Taylor, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
Mitarbeit
Alisa Blatter, AB Landscape Architecture, independent landscape curator
Nicole Boivin, Director of the Archaeology Department, Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
Christopher Carl, Studio Land Arts, Granite City Art and Design District (G-CADD)
Gayle Fritz, Department of Anthropology, Washington University in St. Louis
Galen Gondolfi, Granite City Art and Design District (G-CADD)
Partnerinstitutionen und -projekte
Sam Fox School of Design and Visual Arts, WUSTL
Department of Anthropology, Archaeology, WUSTL
Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena
The American Bottom Project
Art of the Rural
The Luminary
The Institute of Marking and Measuring
Granite City Art and Design District
The Griot Museum of Black History and Culture
National Building Arts Center
Village of Sauget
Native Womens Care Circle
Buder Center for American Indian Studies, WUSTL
Studio for Art and Urbanism
The Lost Crops Garden Network
US Army Corps of Engineers
Cahokia Mounds State Historic Site
Missouri Botanical Garden
The Nature Conservancy
Field Station 4
Confluence Ecologies
Illinois/Kentucky
Konzept und Organisation
Jeremy Bolen, Ernest G. Welch School of Art & Design, Georgia State University
Beate Geissler, Department of Art, University of Illinois, Chicago
Brian Holmes, Cartographer, cultural critic and autonomous researcher
Sarah Lewison, College of Mass Communication and Media, Southern Illinois University, Carbondale
Claire Pentecost, Department of Photography, School of the Art Institute of Chicago
Oliver Sann, Department of Photography, School of the Art Institute of Chicago
Andrew Yang, Liberal Arts, School of the Art Institute of Chicago
Kayla Anderson, Department of Art Theory and Practice, Northwestern University
Sara Black, Department of Sculpture, School of the Art Institute of Chicago
Amber Ginsburg, Department of Visual Arts, University of Chicago
Jenny Kendler, ACRE Board Co-chair
Brian Kirkbride, Founder, OtherPeoplesPixels
Marlena Novak, Department of Film, Video, New Media, and Animation, School of the Art Institute of Chicago
Michael Swierz, Participatory Ecologist
Jay Alan Yim, Bienen School of Music, Northwestern University
Partnerinstitutionen
Deep Time Chicago
The European Graduate School
Northwestern University
School of the Art Institute of Chicago
Southern Illinois University, Carbondale
University of Chicago
University of Illinois at Chicago
Field Station 5
Commodity Exploitation
Tennessee/Arkansas/Mississippi/Louisiana
Konzept und Organisation
Maya Kóvskaya, independent curator
Abbéy Odunlami, School of the Art Institute of Chicago
Jared Richardson, Department of History and Program of African and African American Studies, Stanford University
Quintan Ana Wikswo, independent artist
Mitarbeit
Jefferson Pinder, independent artist
Mlonolozi Zondi, School of Communication, Northwestern University
Didier Morelli, independent artist
Qudus Onikeku, performance artist and choreographer
Julius Fleming Jr., English Department, University of Maryland
Chelsea Frazier, Department of African American Studies, Northwestern University
Erika Ramirez, Department of Communication, University of California, San Diego
Vanessa Agard-Jones, Department of Anthropology, Institute for Research on Women, Gender, and Sexuality, Institute for Research in African American Studies
Partnerinstitutionen und -projekte
School of the Art Institute of Chicago
Department of History and Program of African and African American Studies, Stanford University
English Department, University of Maryland
School of Communication, Northwestern University
Department of African American Studies, Northwestern University
Department of Communication, University of California, San Diego
Department of Anthropology, Institute for Research on Women, Gender, and Sexuality, Institute for Research in African American Studies
Anthropocene River School
Jan-Dez 2019
Organisation
Kim Fortun, Professor and Chair of the Department of Anthropology, University of California, Irvine
Scott Gabriel Knowles, Professor and Interim Head of the Department of History, Drexel University, Philadelphia
Projektassistenz
Jason Ludwig, Drexel University
Tim Schuetz, University of California Irvine
Partnerinstitutionen
Drexel University, Philadelphia
University of California, Irvine
Anthropocene River Journey
Sep-Nov 2019
River Semester
Konzept und Organisation
Joseph Underhill, Environmental Studies Director at Augsburg University; Nobel Peace Prize Forum
The Human Delta Field Research Projects
Jan–Nov 2019
Konzept und Organisation
Jorg Sieweke, independent landscape architect, paradoXcity
Daniel A. Barber, Architecture, University of Pennsylvania
Mitarbeit
Richard Campanella, Architecture and Geography, Tulane School of Architecture
Fallon Aidoo, Department of Planning & Urban Studies, University of New Orleans
Billy Fleming, Research Coordinator, Ian McHarg Center
Orit Halpern, Department of Sociology and Anthropology Concordia University, Montréal
Anthropocene River Campus
10.–16.11.2019, New Orleans
Entwickelt in Zusammenarbeit mit und veranstaltet durch:
New Orleans Center for the Gulf South, Tulane University, New Orleans
Unterstützt von:
School of Liberal Arts, Tulane University, New Orleans
ByWater Institute, Tulane University, New Orleans
Organisation
Rebecca Snedeker, Clark Executive Director, New Orleans Center for the Gulf South, Tulane University
Denise Frazier, Assistant Director, New Orleans Center for the Gulf South, Tulane University
Weitere Mitarbeit
Amy Lesen, Research Associate Professor, ByWater Institute, Tulane University
Shelley Meaux, Assistant Director, ByWater Institute, Tulane University
Andy Horowitz, Assistant Professor, Department of History, Tulane University
Marc S. Davis, ByWater Institute, Tulane University
Ama Rogan, Grace Rennie, A Studio in the Woods
Partnerinstitutionen und -projekte
A Studio in the Woods, New Orleans
Partner der Max-Planck-Gesellschaft
Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Berlin
Forschungskoordination
Jürgen Renn
Christoph Rosol
Thomas Turnbull
Weitere beteiligte Forscher*innen
Ian Gray
Mariko Jacoby
Benjamin Steininger
Max-Planck-Institut für Biogeochemie, Jena
Forschungskoordination
Axel Kleidon
Weitere beteiligte Forscher*innen
Annu Panwar
Maik Renner
Max-Planck-Institut für Chemie, Mainz
Forschungskoordination
Gerald Haug
Frank Drewnick
Ulrich Pöschl
Thomas Wagner
Weitere beteiligte Forscher
Christian Borger
Nicolas Duprey
Max-Planck-Institut für Menschheitsgeschichte, Jena
Forschungskoordination
Nicole Boivin
Robert N. Spengler
Weitere beteiligte Forscher*innen
Ricardo Fernandes
Gayle Fritz
Natalie Mueller
Patrick Roberts
William Taylor
Anthropocene Working Group
Organisator*innen
Catherine Russell
Jan Zalasiewicz, Geology Department, University of Leicester
Colin Waters, British Geological Survey
Projektteam | Mississippi. An Anthropocene River
Projektleitung, Leitung Bereich Literatur, Wissenschaft und Gesellschaft: Katrin Klingan
Wissenschaftliche Leitung, Forschungsstipendiat Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Wissenschaftlicher Mitarbeiter HKW: Christoph Rosol
Projektkoordination Anthropocene Curriculum: Carlina Rossée
Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Nicholas Houde
Projektkoordination River Journey: Cornelia Wagner
Finanzen und Administration: Martina Schrammek
Koordination Projektwebseite: Mira Witte
Projektassistenz: Anna Chwialkowska
Organisation: Liona Neubert
Organisationsassistenz: Friederike Becker
Volontariat, Redaktionsassistenz Astrid Zimmermann
Programmkoordination: Doris Hegner
Programmkoordination, Kommunikation: Evi Chantzi
Programmassistenz: Niklas Hoffmann-Walbeck
Beratung Projektentwicklung: Annette Bhagwati
Sachbearbeitung: Eva Hiller
Kommunikation und Kulturelle Bildung
Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Franziska Wegener, Anna Etteldorf, Tarik Kemper
Leitung Digitale Redaktion: Karen Khurana
Digitale Redaktion: Jan Köhler, Kristin Drechsler, Céline Pilch, Vera Mader, Jasmin Siewert
Wissenschaftliche Referentin: Kirsten Einfeldt
Presse: Anne Maier, Laura Mühlbauer
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Pakorn Duriyaprasit, Josephine Schlegel
Entwicklung Webseite
Beratung
Jörg Eichhorn (Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH)
Dirk Wintergrün (Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte)