Schlagwort Geschichte

Video – 0:36:17

Eran Schaerf: Blinded in Remembering the Present? Ask Franz

Englische Originalversion Lecture Performance, 12.6.2022

Video – 0:34:42

Omer Bartov: Antisemitism in History and Politics

Englische Originalversion Vortrag, 11.6.2022

Video – 0:38:51

Gespräch mit Sander L. Gilman, und Valentina Pisanty | Hijacking Memory

Moderation: Emily Dische-Becker Englische Originalversion 9.6.2022

Video – 1:16:14

Performing Environmental Justice. Staged Reflections

Mit Shweta Bhattad, Zuleikha Chaudhari, Başak Ertür, Emilie Gaillard, Shela Sheikh und Radha D’Souza Englische Originalversion Vortrag, 26.3.2022

Video – 1:58:30

Stolen Gems Found Identities: A Cumulative Colloquium

Mit Mieke Bal, Heide Rezepa-Zabel, Joshua Simon, Elena Vogman, moderiert von Post Brothers Englische Originalversion Performance, Gespräch, Vortrag, 25.3.2022

Video – 2:02:17

Grid Memory

Mit Nataša Damnjanović, Charlotte Eifler, Başak Ertür, Adla Isanović, Nihad Kreševljaković, Armina Pilav & Damir Ugljen (Un-War Space Lab), Clarissa Thieme, moderiert von Nanna Heidenreich Englische Originalversion Gespräch, Vortrag, Präsentation, 25.3.2022

Video – 2:09:56

Active Archives. Performing Social Realities in Archival Contexts

Mit Salim Bayri, Frédérique Bergholtz, David Dibosa, Anik Fournier, Linus Gratte, Kayije Kagame, Helena de Laurens, Diana McCarty, Nando Messias, Paula Montecinos Oliva, Alice Pialoux, Grant Watson Englische Originalversion Gespräche, Performances, 24.3.2022

Video – 1:31:25

Flucht und Ökonomie (Deutsch, Englisch)

Mit Fessum Ghirmazion, Sandro Mezzadra, Kira Vinke, Moro Yapha, Moderation: Manuela Bojadžijev Originalversion Panel, 02.10.2021

Video – 1:30:25

Recht und Grenzregime (Deutsch, Englisch)

Mit Bernd Kasparek, Zeynep Kıvılcım, Silja Klepp, Karl Kopp und Anna-Katharina Schiller, Moderation: Manuela Bojadžijev Originalversion Panel, 02.10.2021

Video – 1:49:04

Geschichte und Repräsentation: Wer erzählt wessen Geschichte? (Deutsch, Englisch)

Mit Raphael Gross, Fatuma Musa Afrah, Charlotte Wiedemann, Dorothee Wierling, Moderation: Carolin Emcke Originalversion Panel, 02.10.2021

Video – 1:25:38

Fluchtgeschichte als Zeitgeschichte

Mit Norbert Frei, Manuela Bojadžijev, Stefanie Schüler-Springorum Deutsche Originalversion Keynote, Gespräch, Q&A, 01.10.2021

Video – 1:19:06

Geschichte und Repräsentation: Einwanderungsregime nach 1945

Mit Maria Alexopoulou, Sebastian Conrad, Patrice G. Poutrus, Moderation: Mohammad A. S. Sarhangi Deutsche Originalversion Panel, 01.10.2021

Video – 1:30:29

Aufbruch - wohin? (Deutsch)

Mit Amel Alzakout und Merle Kröger, Manuela Bojadžijev, Robin Celikates, Asal Dardan, Carolin Emcke, Dmitrij Kapitelman, Nora Markard, Luisa Neubauer Originalversion (Deutsch, Englisch) Matinee, 03.10.2021

Video – 0:55:00

Werkstatt-Gespräch: Khesrau Behroz und Sasha Marianna Salzmann

Moderation: Eva Gilmer Deutsche Originalversion 30.09.2021

Video – 1:22:11

Trauma, Resilienz und Repräsentation (Deutsch, Englisch)

Mit Ulrich Baer, Malek Bajbouj, Michael Rothberg, Saideh Saadat-Lendle, Moderation: Carolin Emcke Originalversion Panel, 02.10.2021

Video – 1:27:23

Geschichte und Repräsentation: Geschichte in Bewegung

Mit Aleida Assmann, Ute Frevert, Jochen Oltmer, Mirjam Zadoff, Moderation: Stefanie Schüler-Springorum Deutsche Originalversion Panel, 01.10.2021

Video – 0:59:20

Archiv der Flucht: Eröffnung

Eröffnungsrede: Senthuran Varatharajah Begrüßung: Bernd Scherer, Carolin Emcke, Manuela Bojadžijev Deutsche Originalversion 30.09.2021

Video – 0:58:40

Werkstatt-Gespräch: Lucía Muriel und Bruno Watara

Moderation: René Aguigah Deutsche Originalversion 30.09.2021

Video – 1:02:21

Rajkamal Kahlon: “Of Mimicry and White Man” (Englisch)

Einleitung von Anselm Franke Englische Originalversion Vortrag, 27.11.2019